fitmacher2014

Sportangebote Überblick

Als familienorientierter Gesundheitssportverein bieten wir ein breites Sportspektrum für jede Altersstufe an. Unsere Trainer sind in der Regel angehende oder bereits ausgebildete und lizensierte Übungsleiter oder Sportlehrer. Auch fördern wir unseren Nachwuchs, bei denen die Verbundenheit zu unserem Verein groß ist.

Unser Leistungsspektrum umfasst folgende Bereiche:

 

Trainingstermine

 Montag Dienstag Mittwoch
Crossminton 4 Kids    icon ks
17.00 - 18.00 Uhr
Angebot unseres Partners Gekkos Berlin
vorherige Anmeldung über uns erforderlich!
Crossminton AG
14.30 - 16.00 Uhr
vorherige Anmeldung erforderlich
Trampeln-Toben-Schreien    icon-ks
16.00 - 17.00 Uhr
BFG, obere Halle
vorherige Anmeldung erforderlich
Info
Bewegung & Haltung    icon-gs  icon-gs-plus
19.10 - 20.20 Uhr
FEO, Gymnastikhalle
Info
Funny Kids    icon-ks
17.30 - 18.30 Uhr
FEO, Gymnastikhalle
vorherige Anmeldung erforderlich
Trampeln-Toben-Schreien    icon-ks
17.00 - 18.00 Uhr
BFG, obere Halle
vorherige Anmeldung erforderlich
Info
Cardio-Fitness/Aerobic    icon-gs  icon-gs-plus
20.30 - 21.45 Uhr
FEO, Gymnastikhalle
vorherige Anmeldung erforderlich
Info
Zumba®    icon-gs
18.30 - 20.10 Uhr
FEO, Gymnastikhalle
Info
Funsport 4 Halbstarke    icon-ks
18.00 - 19.30 Uhr
BFG, obere Halle
vorherige Anmeldung erforderlich
Info
    Yoga-leicht (Einsteiger)    icon-gs
18.00 - 19.20 Uhr
NMS
Info
    Yoga-herausfordernd    icon-gs
19.30 - 21.00 Uhr
NMS
Info

 

DonnerstagFreitag Samstag
Crossminton AG
14.30 - 16.00 Uhr
vorherige Anmeldung erforderlich
Trampeln-Toben-Schreien    icon-ks
16.00 - 17.00 Uhr
BFG, obere Halle
vorheriige Anmeldung erforderlich
Info
Schwimmausbildung    icon-ks
11.00 - 13.45 Uhr
Stadtbad Wilmersdorf II
Teilnahme nur möglich nach Anmeldung und Bestätigung im Online-Tool
Info
Cardio-Fitness-Plus/Aerobic & PZG    icon-gs
20.15 - 21.45 Uhr
BFG, obere Halle
Info 
Trampeln-Toben-Schreien    icon-ks
17.00 - 18.00 Uhr
BFG, obere Halle
vorherige Anmeldung erforderlich
Info 
Schwimmen 4 Kids    icon-ks
11.00 - 12.00 Uhr
Stadtbad Wilmersdorf II
vorherige Anmeldung erforderlich
Info 
  Funsport 4 Halbstarke I    icon-ks
18.00 - 19.30 Uhr
BFG, obere Halle
vorherige Anmeldung erforderlich
Info
Schwimmen 4 Halbstarke    icon-ks
12.00 - 13.00 Uhr
Stadtbad Wilmersdorf II
vorherige Anmeldung erforderlich
Info 
  Funsport 4 Halbstarke II    icon-ks
19.30 - 21.00 Uhr
BFG, obere Halle
vorherige Anmeldung erforderlich
Info
 
  Rostschutz 50+    icon-gs
17.00 - 18.30 Uhr
FEO, Gymnastikhalle
Info
 
  Rücken-Fit    icon-gs  icon-gs-plus
18.45 - 20.15 Uhr
FEO, Gymnastikhalle
Info
 
  Crossminton 4 Kids - individuell    icon-ks
17.30 - 19.00 Uhr
auf Einladung
FEO, Sporthalle
 
  Crossminton 4 Kids    icon-ks
19.00 - 20.00 Uhr
FEO, Sporthalle
vorherige Anmeldung erforderlich
Info
 
  Crossminton    icon-fs
20.00 - 22.00 Uhr
FEO, Sporthalle
vorherige Anmeldung erforderlich
Info  
 
  Freizeit-Volleyball    icon-fs
20.00 - 21.45 Uhr
SIG, Sporthalle
Info
 

 

 

icon-gs  Gesundheitssport       icon-gs-plus  Gesundheitssport zertifiziert       icon-ks  Kindersport        icon-fs  Freizeitsport

 

Trainingsorte

FEO: Friedrich-Ebert-Oberschule, Blissestr. 22
BFG: Birger-Forell-Grundschule, Koblenzer Str. 22
SiS|NMS: Staatl. Intern. Schule | Nelson-Mandela-Schule, Pfalzburger Str. 23
SIG: Sporthalle Sigmaringer Str. 4
Stadtbad Wilmersdorf II: Fritz-Wildung-Str. 4